Пенсии в Украине вырастут на 11%, но это коснется не всех

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 23 февраля, передает Politeka.net со ссылкой на пост в Фейсбук.

Так, с первого марта пенсии вырастут на 11%, что говорит о среднем повышении выплат на более чем 300 грн. Индексация коснется восьми миллионов украинцев.

В сообщении отмечается, что на данный момент в законодательстве нет точной даты, когда Правительство будет индексировать пенсии. Шмыгаль заявил, что уже подан законопроект об автоматической индексации пенсии и она будет проходить ежегодно с 1 марта.

Таким образом, именно закон будет определять дату увеличения пенсионных выплат.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

В конце глава правительства заявил, что в этом году Кабмин вместе с парламентом будет решать все нормативные вопросы для запуска второго уровня пенсионной системы для ввода накопительной пенсии.

В Министерстве социальной политики уточнили, что размер пенсий в среднем повысится на 308 гривен. Минимальное повышение составит 100 гривен. Минимальная пенсионная выплата для пенсионеров, у которых есть длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) составит 2200 гривен.

субсидии, пенсии, соцвыплаты, пенсионерка, центр занятости

Напомним, система накопительных пенсий предусматривает, что каждый человек сам себе откладывает на будущую пенсию, ежемесячно перечисляя процент от заработанного.

Эти деньги будут аккумулироваться на индивидуальных пенсионных счетах. В случае преждевременной смерти человека, средства обещают передавать наследникам.

Напомним, новая выплата пенсий украинцам: в ПФУ озвучили важную деталь, когда и сколько денег выделили.

Как сообщала Politeka, пенсии будут считать по-новому: кому срочно необходимо подтвердить свой стаж, "тем украинцам, которые..."

Также Politeka писала про повышение пенсий в Украине, озвучена сумма надбавки и решающая дата: "индексация планируется..."