Банки начали списывать долги украинцев автоматически по требованию государственных и частных исполнителей

К системе автоматического ареста счетов граждан-должник присоединилось уже семь банков, сообщает Опендатабот.

Сейчас это уполномочены делать семь банков: государственный ПриватБанк, ТАСкомбанк, Универсал Банк (в частности, Монобанк), ОКСИ банк, Банк Восток, Индустриалбанк и ПроКредит Банк.

Под автосписание попадут люди, занесенные в Единый реестр должников. Сейчас там находится 5,5 млн долгов. Большинство из них это долги перед коммунальными учреждениями, за штрафы ПДД или неуплату алиментов.

обмен валют курс доллара гривна

К системе автоматического ареста в тестовом режиме также подключены 44 финучреждения, еще 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования.

Министерство юстиции издало указ об автоматическом аресте банковских счетов граждан с задолженностью 23 марта. Планируется, что начнет действовать в полной мере в течение 3 месяцев.

Напомним, что по официальным данным на начало марта 2021 года общая сума долгов украинцев за жилищно-коммунальные услуги превысила 82 миллиарда гривен. В начале февраля она была – 81 млрд гривен.

цена на газ, платежки, коммуналка

Как сообщила Государственная служба статистики Украины, задолженность населения по оплате за поставки и распределение природного газа на конец февраля составила 34,2 млрд гривен, за поставки тепловой энергии и горячей воды - 27,4 млрд гривен. Тем временем, долги за поставки и распределение электрической энергии составили 8 млрд гривен, за централизованное водоснабжение и водоотвод - 6 млрд гривен, за управление многоквартирным домом - 5,4 млрд гривен. Меньше всего получилась задолженность за предоставление услуг по вывозу бытовых отходов - 1,1 млрд гривен.

Напомним, украинцам отказывают в открытии счета, популярная госпрограмма недоступна: "К сожалению..."

Как сообщала Politeka, мошенники загнали украинцев в патовую ситуацию, люди остаются без денег и счетов: "Банк отказывается..."

Также Politeka писала, что правила назначения субсидий изменятся: как теперь получить выплаты, "только после подачи..."