Пенсионные выплаты украинцам будут выплачиваться по-новому

Замминистра соцполитики Виталий Музыченко рассказал о новом порядке получения выплат. Об этом сообщается на сайте Минсоцполитики, передает Politeka.net.

По словам Музыченко, была проанализирована численность получателей пенсий за последние 5-7 лет. Таким образом выяснилось, что количество людей, получающих выплаты через банк, постоянно растет. Сейчас только примерно треть получателей приходят за пенсиями в отделения почты.

Поэтому было принято решение об изменении порядка получения пенсий. Так, с 1 сентября пенсии будут перечисляться только на банковские карточки, за исключением некоторых случаев.

курс доллара, обмен валют, курс гривны, пенсионер, банк

До осени пенсионер может выбрать любой из 40 уполномоченных банков, который будет отвечать всем его требованиям.

А доставка пенсий на дом за счет бюджетных средств будет осуществляться только маломобильным категориям населения, в частности, лицам с инвалидностью I группы, тем, кто старше 80 лет, кто по заключению врачебно-консультативной комиссии нуждается в постороннем уходе.

Кроме того, в соответствии с условиями договора, банки имеют право осуществлять доставку выплат и другим категориям населения.

субсидии, льготы, пенсионеры, пенсионерка, скрин

В результате таких действия власти надеются развить банковский сектор и банковские услуги, в частности, по предоставлению и обслуживанию POS-терминалов, в том числе и в сельской местности.

Отметим, чтобы выбрать банк для выплаты пенсий, нужно обратиться в банковское учреждение и оформить счет, а далее информация о счете автоматически поступает в орган, который обеспечивает выплату.

Если же до первого сентября граждане не выбирали банк самостоятельно, то ответственный орган самостоятельно откроет банковские счета в уполномоченном банке и проинформирует их об этом.

Напомним, пенсии в Украине резко возросли: в ПФУ сообщили важные подробности, "более 70 тысяч гривен..."

Как сообщала Politeka, украинцы получат выплаты до 4500 гривен: кому стоит поторопиться до 5 мая.

Также Politeka писала, кто получает самые большие выплаты, "десятки тысяч гривен".