Прививка от коронавируса должна сработать в любом случае

В этом уверен министр здравоохранения Максим Степанов. Он пояснил в одном из интервью, что после прививки вырабатываются антитела, и чем выше количество антител, тем больше человек защищен, пишет OBOZREVATEL.

Максим Степанов

Степанов добавил, что на определенном уровне антител, даже если рядом с привитым окажется заболевший, его антитела не пустят антиген, человек не заболеет.

При этом глава Минздрава подчеркнул, что у человека может выработаться меньшее количество антител и он может заразиться и переболеть, даже не зная, что болел. По его словам, такой же подход у вакцин против гриппа. Прививка не гарантирует, что человек не заразится, но в противном случае течение болезни не будет тяжелым.

Он добавил, что самое важно, что прививка гарантирует: точно не будет тяжелой формы, человек точно не умрет. Именно так определяется эффективность вакцины против коронавируса.

украинцы, карантин, локдаун

Напомним, что по состоянию на вторник, 9 февраля, коронавирусом в Украине и мире заразились более 107 млн человек. За минувший день выявили 319 354 новых инфицированных. Продолжают бороться с COVID-19 25,6 млн человек, 102 тысячи из них находятся в критическом состоянии.

Всего от болезни скончались 2,3 млн пациентов. При этом выздоровели – 78,8 млн.

Напомним, легкая форма коронавируса походит на ОРВИ, врач назвал ключевое отличие.

Как сообщала Politeka, китайский вирус сдается, но помог не локдаун: врач назвал основную причину снижения заболеваемости.

Также Politeka писала, что Украина получит широкий доступ к вакцине от коронавируса: стало известно, когда это произойдет.